Внимание! Изменение законодательства по ОМС

06.12.2022

Уважаемые застрахованные!
ООО «АльфаСтрахование — ОМС» информирует, что с 1 декабря 2022 года гражданам становятся доступными цифровые полисы ОМС.

Согласно статьи 45 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (Закон), полис обязательного медицинского страхования может быть выдан как в виде документа на материальном носителе в виде выписки из единого регистра застрахованных лиц, так и в виде штрихового кода, выполненного посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Хранить такие полисы можно будет и в смартфоне.

Важно помнить, что полисы ОМС как в виде пластиковой карты, так и виде бумажного документа, выданные до 1 декабря текущего года, будут действительны в течение всего периода действия и замены не требуют. Если у вас на руках временное свидетельство, полученное до 1 декабря, не забудьте забрать готовый полис ОМС в офисе компании, где вы его оформили.

Теперь, согласно Закона, для получения помощи в медицинской организации достаточно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет. Однако на начальном этапе действия изменений в Законе рекомендуем вам все-таки предъявлять полис на материальном носителе.*

Заявление о включении в единый регистр застрахованных лиц и о выборе (замене) страховой компании можно подать как в страховую компанию, так и через Единый портал государственных и муниципальных услуг, где информацию о полисе ОМС будет возможно самостоятельно распечатать из своего личного кабинета (предварительно уточнив о наличии такой функции на портале в вашем регионе).

Также следует учитывать, что ведение персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах будет осуществляться в едином регистре на федеральном уровне. Поэтому очень важно, чтобы передаваемые из региональных регистров в единый регистр сведения (то есть актуальные данные документов, удостоверяющих личность) были актуальными. В противном случае у граждан при обращении в медицинские организации могут возникнуть сложности с их идентификацией и, как следствие, с оказанием своевременной медицинской помощи.

Напоминаем, что согласно статьи 16 Закона, застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. Очень важно помнить, что нужно своевременно внести или обновить паспортные данные в регистре после получения паспорта в 14 лет или замены по достижении 20 или 45 лет. Также, если у вас полис старого образца, полученный до 1 мая 2011 года, его нужно заменить.

Для актуализации своих персональных данных или оформления полиса ОМС вы можете обратиться в ближайший офис ООО «АльфаСтрахование — ОМС» в вашем регионе. Информация об адресах и режиме работы пунктов выдачи полисов размещена на нашем официальном сайте.

  • полис в виде пластиковой карты, полис в виде бумажного документа, полис в виде выписки из единого регистра застрахованных лиц